Termine  

14 Dez 2018;
08:30PM - 11:00PM
Dezember-Blitz
16 Dez 2018;
10:00AM -
ScS I vs SK Zweibrücken I
16 Dez 2018;
10:00AM -
SC Lambsheim III vs ScS III
   

Bildergalerie  

   

Training  

Jugendtraining:

    Fr, 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr

Spielabend:

    Fr, ab 20:00 Uhr

Spiellokal:

   Kath. Pfarrzentrum Herz Jesu

Sie finden uns hier

   

Absoluter Höhepunkt des Schachjahres 2003 war aus Sicht aula totaledes Schachclubs Schifferstadt sicherlich der 72. Pfälzische Schachkongress, den der Verein in der Aula der Hauptschule im Schulzentrum Schifferstadt ausrichtete. Nach monatelangen, sehr zeitintensiven und kräftezehrenden Vorbereitungen gelang es den zahlreichen freiwilligen Helfern, denen an dieser Stelle noch einmal herzlich gedankt sei, einen sehr gut organisierten und somit sicherlich beispielgebenden Kongress ,,hinzulegen“.

 

 

 

mta alleDer Pfalzmeister 2003 konnte in Schifferstadt noch nicht ermittelt werden: FM Karl-Jasmin Muranyi (TSG Mutterstadt) und FM Torsten Lang (SC Ramstein-Miesenbach) belegten punkt- und wertungsgleich die beiden ersten Plätze im Meisterturnier A. Den fälligen Stichkampf - einige Zeit nach dem Kongressende in Kindsbach ausgetragen - entschied Muranyi für sich.

 

 

 

 

 

 

Die Partien des 72. Pfälzischen Schachkongresses 2003 zum Nachspielen

 

 

Ergebnisse & Sieger

 

Turnier

 

Name

 

Verein

 

Meisterturniere
Meisterturnier A Muranyi, Karl-Jasmin TSG Mutterstadt
Meisterturnier B Scherer, Frank SC Pirmasens
MAT I Busch, Lorenz SC Herxheim

MAT II

 

Schatz, Dieter

 

SK Landau

 

 
Damen/ Senioren/ Problemschach/ Open
Damenwertung Reiske, Anne SK Eisenberg
Senioren Rahn, Oskar SK Frankenthal
Problemschach Maximilian Merkert / Manuel Freising

Open

 

Solomunovic, Igor

 

SK HD-Handschuhsheim

 

 
Hauptturniere
HT I Edel, Ivo TSG Mutterstadt
HT II Burkhardt, Tobias TSG Mutterstadt
HT III Wünsche, Klaus PTSV Neustadt
HT IV Gaab, Wolfgang PTSV Neustadt

HT V

 

Pelt, Alexander

 

SC Schifferstadt

 

 
Blitz & Schnellschach
Einzelblitz Muranyi, Karl-Jasmin TSG Mutterstadt
Mannschaftsblitz A   TSG Mutterstadt I
Mannschaftsblitz B   SK Landau III
Mannschaftsblitz C   SC Herxheim I
Schnellschach A Meinhardt, Maximilian SC Schifferstadt
Schnellschach B Schimmelpfennig, Klaus SK Eisenberg

Schnellschach C

 

Klug, Christian

 

SK Zweibrücken

 

 
Jugendturniere
U 8 Stahnecker, Ludwig PTSV Neustadt
U 10 Eimer, Matthias SC Niederkirchen
U 12 Sievers, Andy SC Bann
U 14 Mandery, Markus TSG Mutterstadt
U 16 Merkert, Maximilian SG K'lautern/Mehlingen
U 18 Meinhardt, Maximilian SC Schifferstadt
   
© Schachclub Schifferstadt